вторник, 1 сентября 2015 г.

МК "Ленивый переплет"

Друзья! На той неделе вышел мой первый МК! Он был сделан специально для ЧБ "Скрапнутые". Продублирую его и здесь:

Привет всем скрапнутым и сочувствующим посетителям нашего маленького пансионата! Сегодня с вами Даша LoveMeIfYouCan.

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что 90% скрапбукеров любят творить и креативить, а вот рутина периодически вгоняет в тоску. По крайней мере у меня именно так!)) В связи с этим, хочу показать как я делаю "ленивые" переплеты для своих блокнотов с помощью швейной машинки.

Для работы нам понадобится:
1. Бумага для листов блокнота
2. Бумага, обрезки и плоские украшения для разделителей (если вы их планируете)
3. Клей Момент (кристалл или гель)
4. Бинт
5. Швейная машинка

Итак, берем бумагу. У меня это обычные офисные листы состаренные кофе. Так как я буду делать блокнот формата А6, я сначала режу (на самом деле сгибаю и рву, мне нравится их махристость) листы пополам, затем складываю еще раз пополам - все стандартно.

Складываю в тетрадочки по 5 листов (мне так удобнее считать общее количество листов в блокноте: 1 тетрадочка - 10 листов) Далее, еще раз прохожусь по местам сгибов обратной стороной ножниц, ну или чем то подобным. Затем, прострачиваю тетрадочки на машинке по местам сгиба, можно закрепить зажимами, чтоб ничего не съехало.


Когда все "тетрадочки" прошиты, вытаскиваем концы ниток на сторону корешка, складываем их ровной стопочкой, фиксируем зажимами и тщательно промазываем клеем корешок. Сверху, прям на "мокрый" клей кладем полосочку бинта для прочности и прям пальчиком проглаживаем его, чтобы он плотно приклеился к корешку. По всей длине корешка схватываем зажимами для лучшей фиксации.

Откладываем блок сохнуть и берем скрапбумагу. У меня будет два разделителя, соответственно, вырезаю два прямоугольника размером чуть меньше чем А6. Приклеиваем или прошиваем декор. Для таких переплётов выбирайте максимально плоские украшалки, чтобы потом в этом блокноте было удобно писать.

После того, как клей высох, вклеиваем наши разделители.

Вот так выглядит разворот на стыке двух "тетрадочек", как видите нет никаких дыр и растекшегося клея.


Вот и все! Наш переплет готов. Осталось сделать обложку любым удобным для вас способом.
У меня получился такой морской блокнотик:



Надеюсь вам пригодится мой МК! Если остались вопросы - задавайте в комментариях - буду рада ответить! 

Спасибо за внимание и творите с удовольствием!
Даша LoveMeIfYouCan

5 комментариев:

  1. Даша, блоки не отклеиваются от марли в процессе эксплуатации? Получается же, что пятно контакта блока с остальным блокнотом - это пару миллиметров на сгибе блока.... достаточно ли этого, чтобы страницы держались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не совсем поняла вопрос. Остальной блокнот - это обложка, ты имеешь виду? Если да, то как раз корешок к обложке не приклеивается. Блок крепится к обложке стандартно, с помощью форзацев. Марля надежно приклеивается к блоку с помощью достаточного количества клея и не отклеивается. Аня, я надеюсь, что смогла ответить на вопрос! Если нет - спрашивай еще, обязательно помогу разобраться)))

      Удалить
    2. Прости, пишу коряво. Я имела ввиду, что каждая тетрадка прикреплена ко всему остальному только тем клеем, который на торце тетрадки?

      Удалить
    3. Получается, что клей тонкой полоской на сгибах, на стыках тетрадок, и на торце уже слоем потолще + марля. Если положить под хороший пресс или, как я делаю, закрепить зажимами, то ничего не расклеивается. Все держится хорошо - проверено кучей блокнотов))

      Удалить
  2. Вот уж и правда ленивый)))) Но иногда и такой выручает))

    ОтветитьУдалить